Календарь дачника

Чтобы ничего не забыть!

Календарь дачника. Апрель, №1

Весна идет, весне дорогу!

Конечно, пока весенняя погода неустойчива — у кого-то уже вовсю греет солнышко, а кто-то еще расчищает снег на своем дачном участке. К сожалению, мы не можем сделать Календарь идеально подходящим для всех, но очень надеемся, что он будет если не руководством к действию на эту неделю, то отличным планом на следующие.
А у нас – огромное количество занятий, так что не откладывая смотрите Календарь и – вперед!

 

На даче

fl2Задание: разбираемся со снегом, если он еще остался

Если у Вас на участке где-нибудь еще лежит снег, можно запасти его в бочки и другие емкости для воды. Эта замечательная талая вода всегда пригодится для полива в теплице или на грядках.
Если и после этого снега у Вас завались, сделайте работы, чтобы отвести избыточную талую воду с участка.

zima-33

fl2Задание: убираем участок, продолжаем «раздевать деревья»

Если снега нет, и если не было возможности это сделать в марте, начинаем убирать участок. Весь растительный мусор складываем в компостную кучу, по возможности пересыпаем золой, разведенным коровяком или селитрой. Окончательно снимаем все укрытия с деревьев.

osen5

fl2Задание: формируем молодой сад, обрезаем взрослые деревья

До начала сокодвижения можно продолжать делать обрезку плодового сада и декоративных деревьев и кустарников. Нужно обязательно вырезать хотя бы поломанные и больные ветви. Если, конечно, хотите иметь урожайный сад. Ежегодная обрезка, особенно загущенных крон, удаление больных веток – это еще и надежная профилактика от болезней и вредителей. В ухоженных садах эти напасти появляются гораздо реже.

Очень хорошее время для формирования молоденьких яблонь и груш. А это, кстати сказать, нужно делать, начиная с их первого года жизни.

a1ad3a832dac

fl2Задание: боремся с вредителями и болезнями сада

И все же, к огромному сожалению, приходится прибегать и к химическим методам борьбы с болезнями и вредителями. Практика показывает, что на сегодняшний день без обработок фактически не удается вырастить хороший урожай с красивыми товарного вида плодами. Но сводить такие обработки нужно к минимуму – 2-3 за сезон. Для профилактики. А уж если обнаружится болезнь или засилье вредителей, придется сделать обработок и больше. И очень важны обработки весной.

Чуть пригреет солнышко, и вредители садов оживают. Еще до набухания почек уже во всеоружии жуки яблонного цветоеда, которые в последние годы проявляют чудеса демографии – их становится больше и больше. Как же с ними бороться? Нужно знать, что после зимовки жуки эти еще малоактивны, у них пока нет сил летать, но вполне хватает сил, чтобы забраться на дерево по его стволу. Значит, нужно этого не допустить. Как? Например, воспользоваться специальными ловчими поясами, они продаются в садовых центрах. Можно сделать и самому. Например, из плотной бумаги, тонкого мягкого картона, а также из полосы полиэтиленовой пленки, шириной 25-50 см, плотно обвязав этим штамб дерева на высоте 15 – 25 см от земли. Затем этот пояс смазывают любым клеем. Можно также воспользоваться густым отработанным машинным маслом или солидолом. Вот Вам и ловушка для вредителей. Один из вариантов ее устройства может быть и таким. Полиэтиленовую пленку подвязывают вокруг ствола сверху. Снизу лента свободно свисает в виде юбочки, и под эту «крышу» закладывают сильно распушенные вату, синтипон или спанбонд, если нужно закрепляя к пленке. Благодаря пленке эти материалы в дождь не намокают, а все букашки не в состоянии преодолеть пористый комок ваты вокруг ствола дерева.

А еще применяйте и другой способ — стряхивайте этих жуков с деревьев. Подстелите под дерево пленку, возьмите длинную палку, конец которой обмотайте мешковиной или любой тканью, и не очень сильно ударьте по сучьям. Далее нужно только собрать с пленки жуков и уничтожить. Сделайте это 3—4 раза в период от набухания почек до бутонизации, рано утром, когда температура воздуха не более 10 градусов тепла. Если на дворе температура будет выше — жуки могут помахать Вам своими крылышками и просто перелететь на соседнее дерево. ОЧЕНЬ ВАЖНО: не упустите сроки!
Если этого не сделать, придется снова пользоваться химическими средствами. Например, нитрофеномили хлорофосом. Если надумаете применить биопрепарат лепидоцид, то имейте в виду, что он эффективен только при температуре от 17 и более градусов тепла.

Для опрыскивания используйте только чистую воду, без твердых примесей. Если используете такие компоненты, которые полностью не растворяются в воде, например известь, коллоидная сера, то перед тем, как залить опрыскиватель, хорошенько взболтайте раствор какой-нибудь мешалкой и профильтруйте его через марлю. В противном случае, осадок может засорять наконечники распылителя. И тогда уж это будет не распыление, а настоящее мучение.
И кстати сказать, после каждой обработки возьмите за правило промывать и просушивать опрыскиватель, если хотите, чтобы он долго и надежно служил Вам.

При обработке плодовых деревьев и ягодных кустарников химическими и биологическими препаратами не забывайте закрывать пленкой находящиеся вблизи цветущую клубнику и другие культуры.

Поборемся и с болезнями.

Как известно, на прошлогодних листьях, если они не были убраны осенью, сохраняются возбудители болезней, например, споры парши. Они подхватываются ветром и попадают на яблони и груши. Чтобы сдержать развитие парши во время распускания почек, яблони и груши опрыскивают 3 %-ной бордоской жидкостью (300г медного купороса плюс столько же извести на 10 литров воды). Не пугайтесь, что после обработки деревья станутс голубоватым налетом – именно такой цветовой эффект дает предложенная концентрация бордосской смеси. Можно несколько уменьшить концентрацию.
Также против парши яблони и груши можно применить хлорокись меди, или полихом. Для борьбы с коккомикозом (его возбудители также сохраняются в прошлогодних листьях в течение зимы) в начале распускания почек вишни тоже опрыскивают 1 %-ной бордоской жидкостью или хлорокисью меди в указанных на упаковке концентрациях.
Бордосская жидкость и другие медные препараты могут вызывать ожоги листьев, поэтому не увеличивайте концентрацию.

Для сведения. Медный купорос—против парши, монилиоза, различных пятнистостей листьев яблони и груши, клястероспориоза, коккомикоза и других пятнистостей косточковых деревьев, пятнистостей крыжовника и смородины. Концентрация рабочего раствора 1 % (100 г на 10 л воды).
Железный купорос—для борьбы с болезнями штамбов и ветвей, в том числе и для борьбы с мхами и лишайниками. Может несколько сдержать развитие парши, других пятнистостей и монилиоза. Концентрация рабочего раствора 2—3 % (200—300 г на 10 л воды).

Если Вы ни осенью, ни зимой не сняли с деревьев сухие листья с паутиной и гусеницами златогузки и боярышницы, а также оставшиеся сморщенные плоды, сделайте это немедленно.

Чтобы вредители смородины и крыжовника— крыжовниковая огневка, галлицы, пилильщики и др. не смогли выйти из почвы, ее под кустами еще до распускания почек надо укрыть пленкой, рубероидом, а края присыпать землей. Снять все это можно после цветения ягодников.

Но еще раз подчеркиваю: использовать химические препараты на садовом участке нужно только обдуманно.применять их направо и налево не стоит, только при необходимости.

fiori-gialli-205910

fl2Задание: работаем с клубникой, земляникой, малиной

После таяния снега сразу следует отправиться к клубничной грядке. Снимите укрытие, если таковое было. Очистите от сухих и больных листьев, на которых зимуют споры различных возбудителей болезней, сожгите их.
Затем неплохо опрыснуть землянику 2 %-ным раствором нитрафена (200 г на 10 л воды) для сдерживания развития белой и бурой пятнистостей . Только помните, что нитрафен— обжигает растения, поэтому обработку им проводят строго до начала отрастания новых листьев. Вместо него можно использовать 3 %-нуюбордоскую жидкость (300 г медного купороса и столько же извести на 10 л воды).
До распускания почек можно применить эти препараты и для опрыскивания малины против болезней.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

fl2Задание: продолжаем делать прививки деревьев

Продолжаем делать прививки плодовых деревьев. И помните одно из главных условий успешной прививки – это чтобы Ваш привой, то есть черенок был со спящими почками. Если же почки уже проснулись, то черенок может не прижиться. Ну и конечно же нужно умело совмещать камбий подвоя и привоя на месте прививки. А так же пользоваться чистым острым инструментом.

ceeca72c18f1a541

fl2Задание: готовим парник

Пора готовить парник. Убираем из него весь мусор, проводим обеззараживание его элементов и почвы крепким раствором марганцовки. Если парник не стационарный, натягиваем пленку. Сначала закрепите боковые стороны, затем крышу.

Удивит

 

fl2Задание: уже можно сеять газон (если осенью готовились к этому!)

Если Вы запланировали сделать газон, и с осени подготовили площадку под него, его можно сеять сразу же, как сойдет снег, и даже по чуть подмерзлой земле: это не позволит провалиться в грязь. А семена присыпьте сверху слоем торфа и песка в 1см и прикатайте катком. Не лишним будет прикрыть газон пленкой, чтобы сберечь семена от голодных птиц. .В данном случае будет соблюдено одно из главных условий – высокая влажность – а значит ваш газон быстро и дружно взойдет.

asas_01_shutterstock_0

fl2Задание: делаем первые подкормки

Пора подкармливать цветочные многолетники: луковичные (гиацинты, нарциссы, тюльпаны) и мелколуковичные (крокусы, сциллы, хионодоксы подснежники, мускари, пушкинии), а также пионы, флоксы, ирисы, астильбы хосты, примулы. Можно настоем коровяка, куряка или полным минеральным удобрением (20 граммов на квадратный метр). В это время вестники весны нуждаются в большом количестве азота для образования зеленого и цветочного убранства. Это можно сделать даже по снежному покрову: удобрение растапливает снег и попадает в землю вместе с талой водой.

wallpaper_011(2560x1600)

fl2Задание: налаживаем проветривание

Если на улице еще прохладно, особенно ночами, и Вы сомневаетесь, снимать укрытие или нет, тогда поступите следующим образом. Сделайте форточку в Вашем укрытии, приподняв один из уголков, или нарежьте палочек в форме «рогаток» и подставьте на время под лапник, под спанбонд и так далее. Растения не замерзнут, но доступ свежему воздуху будет обеспечен.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Дома:

fl3Задание: продолжаем уход за рассадой

Продолжаем тщательный уход за сеянцами, что развиваются в доме. Подкармливаем. Поливаем теплой водой.
Уже есть возможность посадить на остекленной лоджии лучок, салат, укроп, петрушку для домашнего потребления.

spring079

j1L5Uiw6skc

Понравился Календарь?

Пожалуйста, кликните по ссылке www.happyfazenda.ru и нажмите на кнопочку «Нравится» из соцсетей внизу страницы. Этим Вы поможете нашему проекту развиваться, а другим дачникам – ничего не забыть!

31 Комментариев

  1. Виталий |

    Вот спасибо за своевременное советы! Только у нас в Сибири ещё снегу по пояс!

    Ответить
  2. Ирина |

    Очень понравился календарь, впрочем, как и всегда. Но особенно понравился парник. Где такой можно заказать или купить???

    Ответить
  3. Роза |

    Не поверите, только сегодня хотела отписаться, потому что НК в старом формате был скучноватым. Этот лучше: ярче, красочней — за счёт фотографий по теме; текст — стал зрительно восприниматься легче и
    приятней. Пожелания: нужны для удобства и экономии времени (при последующих чтениях) кнопка — указатель для возврата к началу страницы и еще, т.к. НК многостраничный — обозначить разделы страницами для быстрого поиска необходимого материала, лично я часто и постоянно листаю НК (народный календарь). Пока всё, но кое-какие предложения еще будут. Заранее спасибо!

    Ответить
  4. Тамара |

    Завидуем сибирякам, а у нас снега в этом году почти и небыло. Спасибо за календарь! Удачи вам и здоровья.

    Ответить
  5. Ольга |

    Спасибо,что обновили календарь….но если это для опытных огородников — они и сами подскажут что и как..,а для обучающихся хочется не просто красивых картинок ,а по существу и по тексту.Например, фото тех жуков цветоедов, или фото коккомикоза,парши….а так надо записать ваши слова и снова искать в интернете о чём идёт речь :-(

    Ответить
  6. Ирина |

    Очень понравилась теплица на фото. Подскажите, пожалуйста, где ее можно купить?

    Ответить
  7. валентина |

    Хороший и полезный календарь! На Прикарпатье в этом году тоже практически не было зимы…

    Ответить
  8. Роза |

    Как новичок тоже поддержу просьбу Ольги по поводу ликбеза с фото всяких вредителей и болячек растений сразу по тексту.

    Ответить
  9. Ольга |

    Да, тепличка красивая. А мы уже огурчики свои собираем. Посажены были 27 января. Сидят себе на окошке, растут.

    Ответить
  10. Изольда |

    Как хорошо. А у нас снег по колено, и то еще каждый день снег идет. Ночью доходит до -20.

    Ответить
  11. Лариса Станиславовна |

    Спасибо. Читаю календарь регулярно третий год. Некоторые повторения с нюансами только на пользу. А что до несовпадения сроков времен года на территории нашей необъятной страны, так делаю скидочку на месяц по центральному Уралу(юг Свердловской области), — есть время серьезнее подготовиться. Конечно, хорошо бы организовать свои форматы для каждой климатической зоны с её особенностями, да еще для каждого вида основных почв (хотя это касается в основном многолетноков-крупномеров). Зато, есть куда развиваться. Может, объединить усилия с какими-то местными авторами-издателями. С уважением, Гамберг Л.С.

    Ответить
  12. Галина |

    Спасибо за советы.С нетерпением жду следующие выпуски.
    У меня вопрос. Как уберечь морковь от морковной мухи? После прополке посыпала мухоедом, рыхлила и засыпала табачной пылью. Место расположение грядок каждый год меняю, а муха все равно появляется.

    Ответить
  13. Ольга |

    С удовольствием пользуюсь вашим календарем. Я хоть иэне новичок, но он просто зачастую поднимает настроение. А иногда и новое для себя что-то узнаю или вспоминаю забытое. Порой прочтение наталкивает на какие-то идеи или свершения. Вобщем, для меня лично вы — сплошной позитив. Ни разу не пожалела,что подписалась. Спасибо за ваш труд.

    Ответить
  14. Дымка |

    спасибо за информацию! Календарь стал красочнее и привлекательнее! В Удмуртии еще снега по колено. Мотаем на ус и готовимся к предстоящим работам.

    Ответить
  15. Мария |

    Здравствуйте!
    Очень печалит факт продвижения химических отравляющих веществ, да еще для профилактики, да еще и 2-3 раза за сезон!! Препараты меди, например, вызывают онкологию, это ведь уже известно…

    Ответить
  16. Людмила |

    Спасибо за календарь. У нас в Красноярском крае еще снег, но очень хочется весны. Есть к чему подготовиться с вашей помощью. А вот кусты я предпочитаю обрабатывать нашатырным спиртом. Моя красная смородина справилась таким образом с огневкой. Куст такой красивый стал.

    Ответить
  17. Лариса |

    Большое спасибо за календарь. За много лет занятия огородом и садом, кажется все знаешь . А читаешь и отмечаешь — это забыл, то не сделал. Не зря народ говорит — повторение мать учения. Спасибо . А насчет того как удобрять почву, как бороться с вредителями , могу сказать точно что без минеральных удобрений и химпрепаратов на участке не обойтись. Но все должно быть в меру. Календарь предлагает разные варианты, а что выбрать каждый решает сам. Удачи вам на предстоящий сезон!

    Ответить
  18. сергей |

    Всевозможные ловчие пояса на старых деревьях не будут выполнять свои функции,так как кора у них старая и не гладкая как у молодых ,и повесив пояса жуки легко проползают под ними.Небольшой но эффективный метод.Нужно предварительно тщательно промазать все углубления в коре шириной 5 см садовой замазкой или в крайнем случае технической авто.густой смазкой (солидол литол) и поверх крепить ловчие пояса,вредитель не пройдет и ваше дерево будет спасено.

    Ответить

Оставить комментарий