Календарь дачника

Чтобы ничего не забыть!

Календарь дачника. Май, №1

День труда отметим как следует!

Как говорится, майские праздники четко делят людей на две категории: кто-то сажает огород, ну а кто-то — печень… Давайте все-таки больше внимания уделим первому варианту.
Смотрите дела на эту неделю ниже.

На даче

fl2Задание: еще частично можно обрезать и прививать
Если Вы не успели до этого, еще можно провести санитарную обрезку плодовых деревьев, декоративных кустарников, даже несмотря на набухшие почки или даже появившиеся листочки. Найдите время хотя бы для удаления поломанных, сухих и подмерзших веток. Если при обрезке заметили, что древесина на срезе темно-коричневая, вырежьте отмерзшие ветки на кольцо, а поврежденные укоротите до обрастающей веточки со здоровыми почками. Все срезы, даже небольшие, замажьте масляной краской.
Малина цветет позже, чем крыжовник и смородина, поэтому еще есть время удалить поврежденные ветви, а так же проредить молодую поросль, оставив более сильные побеги.
Все еще есть возможность заниматься прививками.

42c4c54a-a3e0-4921-aa21-d4fb1b22d412

fl2Задание: осматриваем смородину
Внимательно осматривайте кусты смородины во время цветения на предмет такой болезни, как махровость. А делать это надо непременно, так как болезнь опасная и не поддается лечению. К тому же быстро переносится насекомыми на соседние кусты.
Как обнаружить махровость? По цветкам с узкими фиолетовыми лепестками. После цветения они не опадают, а приобретают форму звездочки. Если таких цветков мало, то удалите ветви, на которых они обнаружены. Если куст фактически весь в таких цветках, то решение только одно – куст нужно выкорчевать. Утешиться придется лишь тем, что через почву болезнь не передается и на месте удаленного куста можно сразу же посадить другой.

31110-statistika-zabolevaniy-ateroskleroza

fl2Задание: удобряем и подкармливаем наших зеленых друзей
Если осенью вы мало или вовсе не подкармливали свои ранее посаженные деревья и кустарники, восполните этот пробел. Отступите метр от ствола дерева, сделайте по кругу 5-7 лунок и влейте туда навозную жижу (третья часть ведра – навоз, остальное- вода).
Перед цветением очень хорошо подкормить яблони, груши, вишню, сливу и другие плодовые деревья мочевиной. При этом соблюдайте дозировку. Для дерева до 12 лет достаточно 30-40 г мочевины. Для дерева от 12 до 20 лет –70-80г, старше 20 лет – 100 г мочевины.
Можно подкормить и декоративные кустарники комплексным минеральным удобрением.
Конечно же вовсю продолжаем делать грядки и сеем свеклу, морковь, редис, укроп, петрушку, репу, листовой сельдерей, шпинат, мангольд. Если с осени в почву не вносился навоз, то делаем это сейчас под перекопку. Но навоз используем только перепревший!Если, скажем, Вы внесете свежий навоз под морковь, то точно останетесь без урожая.

108

fl2Задание: продолжаем сажать-пересаживать деревья и кустарники
Плодовые и декоративные. Делаем все по правилам. Готовим посадочные ямы. Засыпаем их плодородной землей, смешанной с торфом и навозом. Ставим колышки. Хорошо утрамбовываем. Сажаем саженец. Привязываем его к колышкам таким образом, чтобы веревка не терлась о кору стволика. Обильно поливаем.
И неважно, что зима была снежной и почва в саду все еще достаточно влажная. Полив нужен не только для увлажнения, но и для лучшего уплотнения земли в зоне корней, чтобы там не оставалось воздушных мешков. После того как вода впитается, целесообразно лунку замульчировать торфом, опилками или перегноем, чтобы влага подольше сохранилась в почве и меньше росло сорняков.

0195818d-6cc7-4175-9f9e-6e77b76808bd

fl2Задание: сажаем картофель
Многие сейчас начинают сажать картофель. Как определить, пора или не пора? А есть один признак, которому неплохо бы следовать. Как только появляется первая зелень на березках – смело сажайте картофель. Потому что это означает, что земля прогрелась до температуры 9-10 градусов, а это для посадки картофеля уже годится. Если кинете картофель в более холодную почву, толка нет: картофель просто будет лежать, как говорится, мертвым грузом, терять силы, а потом будет хуже урожай.
Если с осени Вы не вносили в почву навоз, сделайте это сейчас под перекопку. Если навоза мало, внесите его, что называется, адресно. То есть кладите только непосредственно в каждую лунку, или в борозду, перемешивая с почвой. Очень хорошо добавлять и золу. Если навоза и вовсе не имеется, посыпьте зрелый компост, золу, немного минеральных удобрений.
Чтобы меньше колорадские жуки пировали на Вашем картофельном поле, в каждую лунку киньте по бобу и так же посадите его по всему периметру.

22

fl2Задание: сажаем лук
Надеюсь, Вы не забыли посадить и лук-севок. Вот уж замечательный полезный овощ: весной и летом – зеленое перо, в котором столько витаминов. А осенью-зимой, вплоть до нового урожая – сочные луковицы, которые мы с удовольствием добавляем в тысячи разнообразных блюд.
Чтобы вовремя посадить лук, ориентируйтесь на температуру воздуха, она должна быть не менее 10 градусов со знаком плюс. Если посадите в холодную почву, севок может дать стрелки, а такой лук уже не даст хорошего урожая и не будет долго храниться.
Чтобы вырос репчатый лук здоровым и крупным воспользуйтесь такими советами.
1. Сажайте лук после таких предшественников, как огурцы, тыква, кабачки, томаты, горох. Не стоит размещать после картофеля и капусты.
2. Лучше всего лук реагирует на легкую супесчаную почву с нейтральной реакцией.
3. Не вносите в почву минеральные удобрения с хлором, лук этого страшно не любит. Если Вам все же нужно внести минеральные удобрения, замените хлористый калий на сернокислый калий.
4. Ни в коем случае не вносите свежий навоз! Он однозначно приводит к загниванию лука, и храниться долго такой лук не сможет.
5. За сутки до посадки часть сухой шейки обрежьте и замочите луковицы на 20 часов в воде с температурой 30 градусов. После этого замочите луковицы в растворе марганцовки на минут 20. Вот теперь можно и сажать.
6. Осторожно относитесь к подкормкам даже перепревшим коровяком. На него летят луковые мухи, как пчелы на мед. Хорошо бы опылить посадки смесью мелкого песка с прсеянной золой.
7. Полив лука нужно прекратить за месяц до уборки, то есть уже в конце июня. Иначе созревание лука затянется, и он будет плохо храниться.
8. Ну и еще одно из главных условий – убирать лук нужно до первых августовских дождей, лучше всего уже в конце июля-начале августа. Лично я так делаю всегда уже лет 15, и лук хранится прекрасно, вплоть до нового урожая.

20140529093107

fl2Задание: высеиваем огурчики
Уже нужно под пленку высевать огурчики. Будет очень здорово, если сделаете теплую грядку. Что это означает? Просто в бороздки закладывается перепревший навоз, сеченая солома, а сверху слой почвы. Все это, прикрытое пленкой, быстро разогревается, и понятно, брошенным туда семенам это нравится. Только еще нужно постоянно поддерживать там влажную среду.
Кстати, ученые считают, что значительная прибавка к урожаю как раз и происходит благодаря навозу, так как он выделяет при разложении углекислый газ, который очень важен при питании огуречных растений. Но перебарщивать с навозом также не стоит.

2100x1270_ogurchiki-zelenyij-ogurtsyi-ovosch-oboi-ogurets-eda

flЗадание: ухаживаем за луковичными цветами в цветнике
Май радует нас цветением тюльпанов, нарциссов, гиацинтов. Если же луковичные цветы еще не проснулись и медлят раскрыть бутоны, подкормите их минералкой, насыпав под рыхление по 40 – 45 г/кв.м суперфосфата и 15 – 20 г/кв. м сернокислого калия. В сухую весну полейте, причем обильно, промачивая почву на 20 см. После цветения не бросайте свои луковичные на произвол судьбы. Поливайте их еще две недели, так как в это время происходит накопление питательных веществ в луковицах.
Уже вполне можно посеять холодостойкие однолетние цветы :агератум, гипсофила, душистый горошек, табак, космея и другие.

84765648_large_spring_flower_bed

Дома:

fl3Задание: закаливаем рассаду
Начинаем активно закаливать нашу рассаду томатов, перцев, баклажанов. Можно просто открыть на некоторое время окно или вынести растения на балкон. Сначала на час-два. Потом на 3-4. Потом на 8-10 часов.

Stock Photo of Cayenne Pepper Seedlings Growing in a Greenhouse

fl4

Понравился Календарь?
Пожалуйста, кликните по ссылке www.happyfazenda.ru и нажмите на кнопочку «Нравится» из соцсетей внизу страницы. Этим Вы поможете нашему проекту развиваться, а другим дачникам – ничего не забыть!

9 Комментариев

  1. Валентина |

    Спасибо большое за Вашу работу и заботу о нас, огородниках. Все очень нравится, вовремя все напоминания, что нужно сделать. Здоровья и успехов Вам! Спасибо!

    Ответить
  2. Ирина |

    С удовольствием читаю ваш календарь и жду его с нетерпением. Спасибо!

    Ответить
  3. Галина |

    Спасибо. С удовольствием читаю ваш календарь. Все очень интересно, понятно, полезно и вовремя.

    Ответить
  4. Раиса Львова. |

    Благодарю за ваш труд.Чтобы я без Вас делала? А так все вовремя подскажете и научите как и когда ухаживать за нашими любимцами.Удачи и всех благ!!!

    Ответить

Оставить комментарий